Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Официальные сайты по вопросам ЕГЭ

Министерство образования и науки РФ http: //минобрнауки.рф/

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: www.obrnadzor.ru

Министерство образования Оренбургской области: www.minobr.orb.ru

Официальный информационный портал ЕГЭ: www.ege.edu.ru

Открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ): www.fipi.ru

Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность по организации и проведению ЕГЭ в 2020 году

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования, проводится с использованием контрольных измерительных материалов.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программ основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 N 491, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации.

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение опубликованы открытые направления тем итогового сочинения 2019/20 учебного года, а также комментарий к ним, подготовленный специалистами ФИПИ.

«  Декабрь 2019  »