Электронная Газета

для учеников, педагогов и родителей

Редактор газеты – Громадская О.В.

Заместитель редактора – Коршикова Татьяна

Редакционная коллегия:   Федосеева М.А., Иванова Яна, Леонтьева Полина, Денисова Надя

Корреспонденты: Мезенцев Максим, Денисова Лиза, Леонтьев Владислав, Ахметгалиев Вадим, Дмитриев Виталий, Михайлов Владимир

Наша Школьная газета "Школьныйвестник" выпускается с - 2015г.

Цель издания школьной газеты - объединение участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей) путём создания единого источника информации.

1. Школьная газета предназначена для воспитания творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Журналистская деятельность имеет огромное практическое и профориентационное значение для учащихся школы, способствует умению находить в жизни нравственные ориентиры;
  2. Способствует формированию гражданской позиции, воспитанию патриотизма;

3) Способствует социализации личности учащихся через реализацию их интересов; 4) Способствует  освоению учащимися современных информационных технологий.

2) Развивает ученическое самоуправление.

2. Основные задачи газеты:

Предоставить каждому возможность для самореализации.
Повышать интерес читателей к делам и проблемам школы и давать им возможность искать пути их решения.
Освещать события, происходящие в поселке, районе, регионе с позиции значимости для учащихся, школы.

Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей,   родителей.
Проводить мероприятия, направленные на исследование вопросов,      интересующих читателей, а также на выяснение мнений по освещаемым  вопросам.
   Публиковать статьи, стихи, рассказы и т.п. учащихся, учителей,  родителей.
Развивать информационную культуру участников образовательного процесса.
Формировать бережное отношение к культурным ценностям и традициям школы.

Школьная жизнь как поток: разнообразна, стремительна и напряженна.

Это маленький необыкновенный мир, в котором очень непросто уследить за всеми событиями, а тем более сохранить и отразить самые интересные и важные из них.

Именно для этой цели педагоги и учащиеся нашей школы объединились в одну редакцию и начали работу над созданием школьной газеты.

Как и у всех начинающих у нас возникло много вопросов. С чего начать? Как назвать? Как заинтересовать детей и педагогов?

Что такое вообще школьная газета и что в ней должно быть, чтобы она стала интересной и востребованной?

Первое, что мы сделали, собрали школьную редакцию, в которую вошли талантливые и творческие учащиеся, умеющие рисовать, фотографировать, интервьюировать, выступать перед публикой.

Затем мы объявили конкурс на лучшее название школьной газеты.   Решили назвать газету « Школьный вестник»

Нам не хотелось просто освещать нашу школьную жизнь и перечислять события, которые в ней происходят. Мы решили сделать нашу газету, во-первых, стартовой площадкой для будущих журналистов, а во-вторых, научно-познавательной и интересной для наших читателей, и мы сформировали постоянные рубрики.

Структура газеты

1. Логотип и название газеты являются её собственностью.

2.  В газете «Школьная жизнь» работает 6 постоянных рубрик:

«От редактора»

«Проба пера» (стихи и проза: репортажи, статьи, отзывы наших учеников, учителей, родителей)

«Спорт в школе»

«Школьные новости» (интересные дела в классах, в школе)

«Наши юбиляры» , «ЖЗЛ»

3 Возможно размещение материалов на другие темы по решению редакции

газеты.

Год основания - 2015г.

Школьная газета издается в течение учебного года.

Периодичность - один раз в три месяца (осень, зима, весна).

Объём газеты в зависимости от собранного материала 3-15 страниц

Наши установки: рассказывай о прочитанном, выражай свое мнение, предлагай новое!

Содержание газеты

1. Тематика газеты «Школьный вестник» отражает различные вопросы

повседневной  школьной жизни, жизни детей и подростков в районе, городе,

стране. Примеры. Сдача экзаменов в формате ЕГЭ, отношение к школьной форме , помощь учащихся в подготовке школы к новому учебному году

2.  Газета «Школьный вестник» публикует материалы для разных возрастов

групп  читателей.

3.  Наполнение газеты основным содержанием осуществляется согласно плану, который  в рамках плана внеурочной воспитательной работы составляется на

учебный год.

4.  Газета «Школьный вестник» является трибуной учащихся 1-11 классов.

Каждый учащийся имеет право высказаться по любому волнующему его вопросу, находящемуся в компетенции редакции газеты.

5. Газета «Школьный вестник» не ведет публикации на политические  темы. Не допускаются националистические и иные высказывания, затрагивающие национальные вопросы.

6. Изданные материалы могут использоваться только с согласия редакции газеты.

Издание газеты

Газета «Школьный вестник» распространяется среди педагогов, учащихся и

родителей   МБОУ "Петрохерсонецская СОШ" в электронном и печатном виде.

Правовой статус редакции газеты.

1. Газета является средством массовой информации  – периодическим

печатным изданием. Один экземпляр вывешивается в рекреации школы в специально отведённом для газеты месте.

2.  Редакция осуществляет выпуск газеты на добровольных началах без оплаты

труда.

3 Учредителем газеты является коллектив МБОУ "Петрохерсонецская СОШ"

«  Июль 2018  »